Junta General

D. César Rico Ruiz
Presidente

D. Ángel Guerra García
Vicepresidente

D. Alexander Jiménez Pérez
D. Ángel Carretón Castrillo
D. Antonio Miguel Arauzo González
D. Borja Suárez Pedrosa
D. David Colinas Maté
D. David Jurado Pajares
D. Francisco Javier Lezcano Muñoz
D. Ildelfonso Sanz Velázquez
D. Jorge Mínguez Núñez
D. José Antonio de los Mozos Balbá
D. Jose María Fernández García
D. José María Martínez González

D. Lorenzo Rodríguez Pérez
D. Luis Jorge del Barco López
D. Marco Antonio Manjón Martínez
D. Ramiro Ibáñez Abad
D. Ricardo Martínez Rayón
Dª Sara Hojas Carpintero
Dª. Eva de Ara Peña
Dª. Inmaculada Sierra Vecilla
Dª. M.ª Montserrat Aparicio Aguayo
Dª. Montserrat Cantera Martínez
Dª. Purificación Rueda Martínez

Consejo de administración

D. Ángel Guerra García
Presidente

Dª. Inmaculada Sierra Vecilla
Vicepresidenta

Consejeros
D. Ángel Carretón Castrillo
D. David Jurado Pajares
D. Jose María Vicente Domingo
D. Lorenzo Rodríguez Pérez
D. Marco Antonio Manjón Martínez
D. Miguel Angel Benavente de Castro
D. Raúl Martín Bellostas

Coordinación
Dª. Lourdes Marijuan Rodríguez.

Colaboradores
Centro Europeo de Empresas e Innovación: D. José Vicente Orden Santamaría.
CaixaBank: Dª. Isabel Medina Calvo.
Ibercaja: D. Jorge Sicilia Espuny.
Grupo Caja VIVA Caja Rural Burgos: D. Agustín Colino Martínez.
Universidad de Burgos: D. José Luis Peña Alonso.
Entidades Locales de ámbito territorial inferior al municipio: D. Oscar Alonso González

Dirección

D. Ricardo Pizarro Villanueva

En relación directa con el Consejo de Administración, es el máximo responsable de la gestión técnica de la Sociedad recogiendo entre sus labores: la coordinación del personal de los diferentes servicios de la Sociedad y la coordinación y relación con actores e instituciones públicas y/o privadas que operan en el campo del desarrollo dentro y fuera de la provincia.

Administración

Gestiona el funcionamiento tanto administrativo como económico-financiero y de personal de la Sociedad, así como apoya a la Dirección en las relaciones de la Sociedad frente a terceros.

Esther Pellejero Martínez (info@sodebur.es)

Técnicos

ENERGIA

Desarrollamos actuaciones que contribuyan a la introducción progresiva de las energías renovables y la implantación de medidas de ahorro y eficiencia energética para mejorar  la sostenibilidad energética de nuestra provincia.

Laura Ortega Manrique (lortega@sodebur.es)

Cristina López Ubierna (clopez@sodebur.es)

 

INGENIERÍA INDUSTRIAL E INVERSIONES

Promovemos el desarrollo de la Provincia apoyando a la Corporación Provincial y a sus ayuntamientos en sus proyectos industriales y  de instalaciones.

Germán Saiz Mantecón (gsaiz@sodebur.es)

 

PROMOCIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL

Planificamos y desarrollamos estratégicamente la actividad económica y social de la provincia de modo que se ponga en valor los activos de la provincia y se mejore la calidad de vida de sus ciudadanos.

María Castilla Abril (mcastilla@sodebur.es)

 

COOPERACIÓN INSTITUCIONAL
Trabajamos en la preparación, participación y colaboración con otros Agentes Locales de la Provincia en proyectos y propuestas a convocatorias Europeas, nacionales y regionales así como colabora con otras instituciones en el desarrollo de proyectos.

Beatriz García Val (bgarcia@sodebur.es)

 

IMAGEN Y TURISMO

Buscamos la máxima difusión de la imagen y el turismo del medio rural de nuestra provincia en base al consenso de los distintos agentes públicos y privados.

Victor Abascal Díez (vabascal@sodebur.es)